Actualités

Médailles : La Grande-Bretagne au top ! La France 6e

La Grande-Bretagne est première au classement des médailles, avec sept médailles d'or et quinze médailles au total !

Les Pays-Bas sont juste derrière, avec 18 médailles au total, et six en or*. L'Allemagne complète le podium avec cinq quinze médailles d'or, et quinze médailles au total.

La France termine sixième du classement avec six médailles: une en or (Jacques Ferrari en Voltige masculine), quatre en argent (Nicolas Andreani en Voltige masculine, Patrice Delaveau en Saut d'Obstacles individuel, l'équipe de France d'Endurance, l'équipe de France de Saut d'Obstacles), et une médaille de bronze (l'équipe de France de Voltige). C'est mieux qu'à Lexington en 2010, où la France avait remporté trois médailles d'argent pour se classer 10e.

CLIQUEZ ICI pour voir le tableau des médailles

CLIQUEZ ICI pour voir les photos de tous les podiums des Jeux

CLIQUEZ ICI pour voir tous les résultats par jour et par discipline

*Comme lors des Jeux Olympiques, le nombre de médailles d'or détermine le classement des nations. En cas d'égalité, les pays sont alors départagés sur le nombre de médailles d'argent, puis de bronze.

Médailles : La Grande-Bretagne au top ! La France 6e
© PSV Photos

SAUT D'OBSTACLES - Epreuve individuelle (Dimanche 7 septembre)

  1. Jeroem Dubbeldam (NED)
  2. Patrice Delaveau (FRA)
  3. Beezir Madden (USA)

SAUT D'OBSTACLES par équipe (Jeudi 4 septembre)

  1. Pays-Bas
  2. France
  3. Etats-Unis

CONCOURS COMPLET D'EQUITATION - Individuel (Dimanche 31 août)

  1. Sandra Auffarth (GER)
  2. Michael Jung (GER)
  3. William Fox-Pitt (GBR)

CONCOURS COMPLET D'EQUITATION - Par équipe (Dimanche 31 août)

  1. Allemagne
  2. Grande-Bretagne
  3. Pays-Bas

ATTELAGE - Individuel (Dimanche 7 septembre)

  1. Boyd Exell (AUS)
  2. Chester Weber (USA)
  3. Theo Timmerman (NED)

ATTELAGE  - Par équipe (Dimanche 7 septembre)

  1. Pays-Bas
  2. Allemagne
  3. Hongrie

DRESSAGE par équipe (Mardi 26 août)

  1. Allemagne
  2. Grande-Bretagne
  3. Pays-Bas

DRESSAGE Grand Prix Special (Mercredi 27 août)

  1. Charlotte DUJARDIN - VALEGRO (GBR)
  2. Helen LANGEHANENBERG - DAMON HILL NRW (GER)
  3. Kristina SPREHE - DESPERADOS FRH (GER)

DRESSAGE Grand Prix Freestyle (Vendredi 29 août)

  1. Charlotte DUJARDIN - VALEGRO (GBR)
  2. Helen LANGEHANENBERG - DAMON HILL NRW (GER)
  3. Adelinde CORNELISSEN - JERICH PARZIVAL N.O.P. (NED)

REINING - Epreuve par équipe (Mardi 26 août)

  1. Etats-Unis
  2. Belgique
  3. Autriche

REINING - Epreuve Individuelle (Samedi 30 août)

  1. Shawn FLARIDA - SPOOKS GOTTA WHIZ - (USA)
  2. Andrea FAPPANI - CUSTOM CASH ADVANCE (USA)
  3. Mandy MCCUTCHEON - YELLOW JERSEY (USA)

ENDURANCE - Epreuve Individuelle (Jeudi 28 août)

  1. HE Sheikh Hamdan bin Mohd AL MAKTUM (Yamamah) (EAU)
  2. Marijke visser (Laiza De Jalima) (NED)
  3. Abdulrahman Saad (Koheilan Kincso) (QAT)

ENDURANCE - Par équipe (Jeudi 28 août)

  1. Espagne
  2. France
  3. Suisse

VOLTIGE Pas de 2 (vendredi 5 septembre)

  1. Jasmin Lindner & Lukas Wacha (AUT)
  2. Pia Engelberty & Torben Jacobs (GER)
  3. Joanne Eccles & Hannah Eccles (GBR)

VOLTIGE Individuelle féminine (vendredi 5 septembre)

  1. Joanne Eccles (GBR)
  2. Anna Cavallaro (ITA)
  3. Simone Jäiser (SUI)

VOLTIGE Individuelle masculine (vendredi 5 septembre)

  1. Jacques Ferrari (FRA)
  2. Nicolas Andreani (FRA)
  3. Erik Oese (FRA)

VOLTIGE par équipe (vendredi 5 septembre)

  1. Allemagne
  2. Suisse
  3. France

PARA DRESSAGE par équipe (jeudi 28 août)

  1. Grande-Bretagne
  2. Pays-Bas
  3. Allemagne

PARA DRESSAGE Grade Ia (jeudi 28 août)

  1. Sophie CHRISTIANSEN - JANEIRO 6 (GBR)
  2. Sara MORGANTI - ROYAL DELIGHT (ITA)
  3. Laurentia Yen-Yi TAN - RUBEN JAMES 2 - (SIN)

PARA DRESSAGE Grade Ib  (jeudi 28 août)

  1. Lee Pearson (Zion) (GBR)
  2. Pepo Puch (Fine Feeling S) (AUT)
  3. Silvia Veratti (Zadok) (ITA)

PARA DRESSAGE Grade II (jeudi 28 août)

  1. Rixt van der HORST - UNIEK (NED)
  2. Natasha BAKER - CABRAL (GBR)
  3. Lauren BARWICK - OFF TO PARIS (CAN)

PARA DRESSAGE Grade III  (jeudi 28 août)

  1. Sanne Voets (NED)
  2. Hannelore BRENNER (GER)
  3. Annika Lykke RISUM (DEN)

PARA DRESSAGE Grade IV (jeudi 28 août)

  1. Michele GEORGE - FBW RAINMAN (BEL)
  2. Sophie WELLS - VALERIUS (GBR)
  3. Frank HOSMAR - ALPHAVILLE N.O.P. - (NED)

PARA DRESSAGE Freestyle Ia (vendredi 29 août)

  1. Sara MORGANTI - ROYAL DELIGHT (ITA)
  2. Sophie CHRISTIANSEN - JANEIRO 6 (GBR)
  3. Elke PHILIPP - REGALIZ (GER)

PARA DRESSAGE Freestyle Para Ib (vendredi 29 août)

  1. Lee PEARSON - ZION (GBR)
  2. Pepo PUCH - FINE FEELING S (AUT)
  3. Nicole Den DULK - WALLACE (NED)

PARA DRESSAGE Freestyle Grade II (vendredi 29 août)

  1. Rixt van der HORST - UNIEK (NED)
  2. Lauren BARWICK - OFF TO PARIS (CAN)
  3. Demi VERMEULEN - VANESS (NED)

PARA-DRESSAGE Freestyle Grade III (vendredi 29 août)

  1. Hannelore BRENNER - WOMEN OF THE WORLD (GER)
  2. Sanne Voets (Vedet PB N.O.P) (NED)
  3. Susanne Jensby Sunesen (Thy's Que Faire) (DEN)

PARA DRESSAGE Freestyle Grade IV  (vendredi 29 août)

  1. Michele GEORGE - FBW RAINMAN (BEL)
  2. Sophie WELLS - VALERIUS (GBR)
  3. Frank HOSMAR - ALPHAVILLE N.O.P. - (NED)
Retour à la liste des actualités